J- 7 avant la journée du Jury National du Prix Moovjee 2018 !

 
logo-prix_moovjee - nouveau.png

Au 26ème étage de la Tour EY, face à une vue panoramique sur tout Paris, les 120 membres du Jury sont prêts à s'enthousiasmer, mercredi 28 mars prochain, devant l'énergie, la motivation et l’audace des 11 finalistes.

Cette année encore le Jury est composé de personnalités issues de tous horizons, engagés pour la réussite des jeunes entrepreneurs : entrepreneurs reconnus, journalistes, représentants des partenaires, organismes de financement, business angels, associations et organismes d’accompagnement et de sensibilisation à l’entrepreneuriat des jeunes, représentants des ministères, conseils régionaux, syndicats professionnels, représentants du monde enseignant, bénévoles et bien sûr, les lauréats des éditions précédentes ou du programme de mentorat.

 

A la présidence du Jury

Quentin Perraudeau et Alexis Ucko – Co-Fondateurs de Percko

Lauréats du Grand Prix Moovjee 2017

 

En présence de

Dominique Restino – Fondateur du Moovjee


 

Les finalistes du Prix Moovjee 2018 sont attendus par :

Adgency Expert Denis Adjedje

Adie Grégoire Héaulme

Agence France Entrepreneur (AFE) Virginie Dantard

AMI Christine Monier

Association Régionale des Missions Locales d'Ile-de-France (ARML-idf) Anne Becquet

AS International Groupe Jean-Pierre Lafont

Be a boss Laurent Zagaroli

Booster Academy Annie-Paule Abihssira

Borderline Sébastien Specht

BPI France Mélanie Bayle

Caisse des Dépôts & Consignations Valérie Duclos

CAPIVAL Sébastien Matykowski

CD&B Rémi Mangin

Chef d’Entreprise / Artisans Mag’ / Commerce Magazine Julien VanderFeer

CIC Stéphane Soulaine

CIC Sylvie Youndzoukoff

Citizen Entrepreneurs Marie-France Boudet

Club des Jeunes Experts-comptables et Commissaires aux comptes (CJEC) Yves Pascault

Confédération nationale des Junior-Entreprises (CNJE) Antoine Schauli

Comité Départemental du Tourisme de l'Aube Christelle Taillardat

Concretio Eric Atlani

Conseil Régional d’Ile-de-France Auldès Maiel

Convergence Entrepreneurs Claude Papillon

Coriolink Jacky Isabello

Confédération des Petites et Moyennes Entreprises Ile-de-France (CPME) Julien Dauzats

Croissance Plus Capucine Forbin

Conseil supérieur de l'Ordre des experts-comptables (CSOEC) Laetitia Gesp

Dauchez Jérôme Dauchez

Topla Héloïse Pierre

Des bras en plus Massoud Ayati

Des bras en plus Zafar Baryali

Des bras en plus Farid Lahlou

Direction Générale des Entreprises (DGE) Sophie Ravel

DUNOD Florence Martin

DUNOD Martine Pierrard

Ecole de Biologie Industrielle Laurence Taupin

EY Jean-François Royer

EY Emmanuelle Raveau

EY Rudolph Pennec

Fédération Française de Tennis Noémie Morel

France Angels Tanguy de La Fouchardière

Green Alternative Vianney Raskin

Groupe EBS Isolation Edouard Barthès

Groupe La Poste Carmen Rouanet

Groupe La Poste / Start'in Post Hugues Hansen

Garantie sociale du chef d'entreprise (GSC) Céline Gauthier

Image 7 Corinne Pitavy

Association Française des Instituts du Mentorat Entrepreneurial (AFIME) Fabrice Geffroy

Initiative France Olivier Kersalé

Initiative Ile-de-France Fara Razanajatovo

Innov8 Stéphane Bohbot

ISCOM Sylvie Gillibert

IUT de Sceaux Nathalie Claret

Jimini's Bastien Rabastens

Jimini's Clément Scellier

L'Etudiant Virginie Sureau

La Miel Sylvie Saget

Les Déterminés Moussa Camara

Les Déterminés Badreddine Lehalali

Les Premières Aziz Senni

Maddyness Etienne Portais

Manorg Frédéric Escande

Manutan Jean-Pierre Guichard

Marlette Scarlette Joubert

Melty Jérémie Clévy

MENESR Sylvie Niessen

Météojob Philippe Deljurie

Monkilowatt Jean-Marc Lalane

Moovjee Xavier Baillet

Moovjee Armelle Billon

Moovjee Aziza Bouster

Moovjee Quentin Martin-Laval

Moovjee Angels Yoann Hébert

Moovjee Angels Vincent Redrado

Moovjee Tunisie Elyès Talmoudi

Moovjee Tunisie Noomane Fehri

Mouvement & Finance Benoite Kneib

NFactory Emmanuel DaCosta

Offiscenie Stéphane Malherbe

Office franco-québécois pour la jeunesse (OFQJ) Armelle Dugue

Office franco-québécois pour la jeunesse (OFQJ) Astrid Laye

Oikosphere Chloé Blanc

Oikosphere Paola Ceccato

ONISEP Christophe Herlory

Opinion Way Yann Aledo

OpNDev Yves Martin-Laval

Parallèle Evénement Xavier Noell

Positive Planet Sylvaine Falque

Pro BTP Jean-David Michel

Raise - Fonds de dotation Paul Jeannest

Retis Christophe Poupart

Sage France Isabelle Pré

Sage France Elodie Warnod

Salon des Entrepreneurs Laurent Baccouche

Saxoprint Joanny Rigollot

Société Générale Fabienne Chevalier

Société Générale Laure Maire

Société Générale Cédric With

Soliel Corinne Lejbowicz

Supratec Jean-Marie Jestin

Télématin Sophie Pignal

Transverse-Executive Henri Travert

Union des Couveuses Catherine Torterat

Vinci Lydia Babaci-Victor

Welaw Avocats Clémence Philippe

Widoobiz Thomas Benzazon

Wirate Patrick Cantelli

 

Pour en savoir plus :

Découvrez les finalistes !