Comité de lecture Prix Moovjee 2019

 

Ils sont là et bien là ! Les jeunes entrepreneurs ont répondu massivement à l’appel à candidature de la dixième édition du Prix Moovjee !
Nous avons enregistré 1419 demandes d’accès au dossier de candidature et nous avons validé 441 dossiers soit une progression de 50% par rapport à l’édition précédente !
Prochaine étape ?  Le comité de lecture, composé de 120 bénévoles issus de l’écosystème entrepreneurial, des mentors et mentorés et de collaborateurs de nos partenaires, va relire les dossiers pendant les 2 prochaines semaines. Les 5 finalistes de chaque catégorie seront désignés à l’issue de cette lecture et seront dévoilés le 28 mars prochain.
Un grand merci donc à tous les membres de ce comité, qui vont élire nos finalistes :

 

Adam BIRNBAUM – Sage

Alexis BAROTH – Sage

Anne BUNOT – BPI France

Antoine BEGUE – ElastoLAB

Antoine VU – Atomic Digital

Annie-Paule ABIHSSIRA – Booster academy

Aurélie PERRUCHE – MaSpatule.com

Bastien RABASTENS – Jimini’s

Benjamin DUPAYS – Centiméo

Bernard KROTIN – BKR Conseils

Bertrand GUTTY – Bertrand Gutty

Bertrand SERGOT – IUT de Sceaux

Camille LAURENT – Wolfox

Chantal BONNET – Bioeco

Cécile BULLE – D Incubator

Céline PEREZ – France Active MPA Occitanie

Chloé BAUDRY – Pépite Vallée de Seine

Chloé BLANC – Rézomes

Chloé CANTELLI – Agoranov

Christian SCELLES – Arti Design 

Christelle TAILLARDAT – Moovjee

Clément SCELLIER – Jimini’s

Cora BEGHIN – Sage

Corentin LAURENT – Pépite LNF

Corinne FAUCHEUX – ECA

Danièle VERGUIN – 100 000 entrepreneurs

David PAGE – Positive Planet France

Dominique MILLIEZ – Dominique Milliez

Dominique MENTHA – Moovjee

Dorian MICHELIN – La Commune

Dorothée LEPINE – AD’OCC

Elisabeth DOUTRIAUX – Dragées et Chocolats de Limas

Eugénie RICHARD – Sage

Eric MARGOTO – Montgomery Conseil

Eric PERRAUD – Sage

Evelyne BEAUVERIE – Sage

Fabien ARCAMBOURQUE – AXA Prévoyance et Patrimoine

Fabien RAULT – Paris and Co

Frédéric BOULEUC – André & Associés

Frédéric PICHON – Pépite Ecrin

Gérard DU BESSET – Gérard du Besset

Heliena KHOU – Sage

Hervé SULTANA – Hervé Sultana

Isabelle DELCUVELLERIE – Sage

Isabelle PEYROUSET – Sage

Jeanne COUROUBLE – Pole Leonard de Vinci

Jean Jacques CHEVALIER – JJC Consulting   

Jean-Michel RAFFARD – Sage

Jean-Pierre BUISSON – Moovjee Lyon

Jean-Luc GERONDEAU – Christine Gerondeau

Jean-Marc LALANE – Monkilowatt

Jonathan KAYE – My after school

Julia BEGUIER – Moovjee Toulouse

Julien MOUSSEAU – Tracktor

Julien QUINTARD – Techstars

Laurence MARAVAL – Sage

Laurence ROUDAIRE – Sage

Laurence VERITE – Sage

Leena RADJIBALY – Sage

Lucie ALONSO – Pépite Picardie

Lucie BASSINAH – Paris&Co

Maeva TORDO – ESCP Europe Business School

Manon PAPA – Pôle emploi

Manuel PINTO – Sage

Marc BOCQUET – Caletré

Marie BENBRAHAM – Pôle emploi

Marie DELAUTIER – Influelse

Marie DURAND – La Commune

Marion BENEZECH – IME

Marion NASSIF – Live for good

Marylène RICCI – 104 Factory

Maud PRETOT – Fédération les Premières

Mauna TRAIKA – Elue épinay sur seine

Mélanie COQUELIN – HeSam Entreprendre

Michel  CAILLEAU – CIC

Michelle ZOUARI –Michelle Zouari

Naïma ESSKALI – Essec Ventures

Nathalie CLARET – IUT de Sceaux

Nathalie WIERRE – Sorbonne Université

Nicolas ROHR – Faguo

Nicolas VEDIE – Sage

Nima KARIMI – Digital and You

Odile ALLARD – Fluoptics

Paola CECCATO – Rézomes

Patrice BERRANGER – Patrice Berranger

Patrick LAUTARD – OSEA

Peggy ANDRE  – Fractale Magazine

Philippe COSTE – Adneom

Philippe DELJURIE – Meteojob

Philippe DELMAS – Sage  

Philippe ETIENNE – PhE Communication

Philippe MONDAN –  Culture et stratégie

Pierrick LALLEMAND – CNJE

Quentin XAVIER – Urban Circus

Raphael DEMNARD – Sampleo

Renaud MULDVISON – Optifina

Samantha MONTALBAN – Minastorm

Samy ZIANI – HAST

Sébastien BENCHERQUI – Bubblz

Sébastien MATYKOWSKI – Capival

Sébastien SPECHT – Borderline

Stéphane MALHERBE – Offiscenie

Sophie LETELLIER – Sage

Sophie  PERIES – Identités Remarquables

Sophie PIGNAL – Sophie Pignal

Sylvia GARZON – Willa

Tamara CAPDUPUY – Sage

Thomas NANTERME – Prestashare

Valérie  MARRAGOU – Grenoble Ecole de management

Virginie PAYET – Arml Île de France

Virginie SUREAU – L’Étudiant

Xavier LESAGE – Essca d’Anger

Yann BOUCHE – Incubateur Paris Tech

Wilfrid  DE CONTI – Besight