Jury Prix Moovjee 2019

 

Découvrez le Jury !

Le Mardi 2 Avril 2019, le Jury National du Prix Moovjee 2019 se réunit chez notre partenaire EY pour désigner, parmi les 5 finalistes, les lauréats du Prix Moovjee.

A la présidence du Jury

Alexandre Hannebelle – Ava

Lauréat du Grand Prix Moovjee 2018

En présence de

Dominique Restino – Fondateur du Moovjee

 

Jury du « Grand Prix Moovjee »

Catégorie : Entrepreneurs

Adgency Advanced Communication Denis Adjedje

Adneom Philippe Coste

Alain Thibault Group Alain Thibault

AMI Christine Monier

AS International Groupe Jean-Pierre Lafont

Atomic Digital Design Antoine Vu

Be a boss Laurent Zagaroli

BFM Business Amélie Fouassier

Blue Factory ESCP / La Boussole Maëva Tordo

Booster Academy Annie-Paule Abihssira

Borderline Sébastien Specht

BPI France Création Neila Tabli

Cafés Economiques de Bercy Frédéric Copit

CD&B Rémi Mangin

Chambre d’Agriculture de Saône et Loire David Barthe

Artisans Mag’ & Commerce Magazine Julien VanderFeer

CIC Stéphane Soulaine

Comité Départemental du Tourisme de l’Aube Christelle Taillardat

Conseil Régional Ile-de-France  Marie Esnault-Bertrand

Convergence Entrepreneurs Sébastien Aubry

Coriolink Jacky  Isabello

CPME Ile-de-France Julien Dauzats

Conseil Supérieur de l’Ordre des Experts-Comptables (CSOEC) Laetitia GESP

Conseil Supérieur de l’Ordre des Experts-Comptables (CSOEC) Philippe Sauveplane

Dauchez Jérôme Dauchez

Des Bras en Plus Farid Lahlou

EY Emmanuelle RAVEAU

EY Jean-François ROYER

EY François Macé

Foire de Paris Olivier Kellermann

France Angels Tanguy de La Fouchardière

Groupe La Poste Olivier Dressayre

Groupe La Poste Hugues Hansen

GSC Céline Gauthier

Image7 Corinne  Pitavy

IME Fabrice Geffroy

Incubateur Manufactory – Université Jean Moulin Lyon 3 Alexandre André

Influelse Marie Delautier

Initiative France  Lea Monfort

Innov8  Stéphane Bohbot

Jimini’s  Bastien Rabastens

Jimini’s  Clément Scellier

Journal des Entreprises Philippe Flamand

Kwanko François Bieber

Salon des Entrepreneurs Laurent Baccouche

Les Echos Yves  Vilagines

Manorg Frédéric Escande

Maspatule Aurélie Perruche

Météojob Philippe Deljurie

Monkilowatt Jean-Marc Lalane

Moovjee Dominique Mentha

Moovjee ARA Jean-Pierre Buisson

Moovjee PACA Fabrice Barrabès

MTF Benoite Kneib

OFQJ Armelle DUGUE

Opinion Way Yann Aledo

Pacte PME François Perret

Pôle-Emploi Laure de Guerny

Pro BTP Quentin Martin-Laval

Sage France Isabelle Pré

Saxoprint Joanny Rigollot

Send in Blue Jérémy Cahen

Singulariste Arno Lebrunet

Société Générale Fabienne Chevalier

Soliel Corinne LEJBOWICZ

Sowefund Benjamin Wattinne

Supratec Barbara Cayrol

Ventana Group Philippe Bloch

Widoobiz Thomas Benzazon

Jury du « Prix Pilote »

Catégorie : Porteur de Projet

100 jours pour Entreprendre Mathilde Durieux

Agriconomie Paolin Pascot

ARML Jérome Boillat

Atomic Digital Design Gabriel Picard

Booster Academy Annie-Paule Abihssira

BPI France Création Neila Tabli

CIC Sylvie Youndzoukoff

Citizen Entrepreneurs Marie-France Boudet

Comité Départemental du Tourisme de l’Aube Christelle Taillardat

Convergence Entrepreneurs Claude Papillon

Conseil Supérieur de l’Ordre des Experts-Comptables (CSOEC) Laetitia GESP

Conseil Supérieur de l’Ordre des Experts-Comptables (CSOEC) Philippe Sauveplane

Topla Héloïse Pierre

DGE Sophie Ravel

DUNOD Martine Pierrard

ECOLE de BIOLOGIE INDUSTRIELLE Laurence Taupin

EEC Evelyne Caraffini

EY Emmanuelle RAVEAU

EY Jean-François ROYER

Foire de Paris Olivier Kellermann

French Tech Tremplin Audrey Yvert

FSTL Luc Meyer

Groupe La Poste Olivier Dressayre

Groupe La Poste Hugues Hansen

GSC Estelle Magry

IME Fabrice Geffroy

Incubateur Manufactory – Université Jean Moulin Lyon 3 Alexandre André

Influelse Marie Delautier

IUT Sceaux  Nathalie Claret

Journal des Entreprises  Philippe Flamand

Les Echos Ariane GAUDEFROY

Les Premières Valentine DESTAILLEURS

Live for Good Marion Nassif

Manorg Frédéric Escande

MCG Managers Pierre Yves FREMINET

Ministère de l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
 Sylvie Niessen

Monkilowatt Jean-Marc Lalane

Moovjee ARA Jean-Pierre Buisson

Moovjee PACA Fabrice Barrabès

MTF Benoite Kneib

OFQJ Astrid Laye

Optifina Renaud Mulvidson

Paris & Co Fabien Rault

Positive Planet Géraldine Plénier

Privilège Coiffure Michelle Zouari

Retis Christophe Poupart

Sage France Elodie Warnod

Saint Honoré Cleaning Marine Billiard

Saxoprint Joanny Rigollot

Société Générale Amélie Thomas

Union des Couveuses Catherine Torterat

Wirate Patrick Cantelli